вторник, 19 августа 2008 г.

Бамия по-египетски


750 г свежей бамии, 1 луковица, 7 помидоров, 2 зубчика чеснока, 6 ст.л. растительного масла, 500 г говяжьего фарша, 1/4 л говяжьего бульона, 1 ч.л. соли, по 3 ст.л. йогурта и сметаны, 1/2 ч.л. белого перца, 1 лимон, растительное масло — смазать форму

Бамию вытрем полотенцем, промоем, осушим и срежем плодоножки. Лук очистим и покрошим, 6 помидоров, сняв кожицу, мелко порежем. Чеснок разотрем. Разогреем 3 ст.л. растительного масла и 6 минут пожарим на нем бамию, потом кулинарной бумагой удалим с бамии избыточный жир. Из сковороды масло сольем и разогреем в ней 2 ст.л. свежего растительного масла, на котором пожарим нарезанные помидоры и лук. Добавим мясной фарш и хорошенько его подрумяним.

Зальем нагретым бульоном, добавим чеснок и соль и потушим, пока не выпарится почти вся жидкость. Духовку разогреем до 180 градусов. В фарш подмешаем йогурт, сметану и перец. Сотейник смажем маслом и положим в него половину фарша. На нем уложим бамию, накроем остальным фаршем, польем маслом и в течение 50 — 60 минут запечем в духовке. Оставшийся помидор и лимон нарежем ломтиками и украсим верх кушанья.

Комментариев нет: