вторник, 19 августа 2008 г.

Салат «Домашний»

на 10 банок емк. 0.5
Помидоры - 1,5кг, перец сладкий - 1,0 кг, лук-репка 0,5 кг, оругцы - 1.5кг, масло растительное рафинированное - 300 мл, перец черный, соль, лист лавровый, уксус 5-6 % -150г.

Способ приготовления
Плотные помидоры нарезать дольками толщиной 4-5 мм, У перца удалить плодоножки с семенниками и нарезать кольцами, репчатый лук нарезать кольцами или полукольцами, огурцы нарезать кружочками. Растительное масло нагреть до кипения, а затем охолодить на воздухе. Нарезанные овощи сложить в эмалированный таз, добавить соль из расчета 15-20г на 1 кг овощей, молотый перец по вкусу, тщательно перемешать. В стерилизованные банки налить по2ст.л. растительного масла, положить по 3-4 шт черного перца, лавровый лист. Наполнить банки овощами на 1 см ниже верха горлышка. Сверху овощей налить 2 ст.л. уксуса. Банки накрыть металлическими крышками и поставить на стерилизацию в кастрюлю с подогретой до 35 градусов водой.
На дно кастрюли положить деревянную решетку или в два – три слоя сложенную хлопчатобумажную ткань. Вода в кастрюле должна быть на уровне с овощами в банках или чуть – чуть выше их, но ни в коем случае не попадать внутрь. В процессе стерилизации, во избежание потерь масла, рекомендую через каждые 5-10 минут прижимать содержимое чистой ложкой для удаления воздуха. Кастрюлю накрыть крышкой и стерилизовать 20 минут на слабом огне. После стерилизации банки немедленно закрыть герметически.

Комментариев нет: