вторник, 19 августа 2008 г.

Австралийская кухня – что в ней особенного?

Австралийская кухня - одна из самых экзотических и разнообразных в мире. Ее возможности простираются от мясных пирожков и вегетарианских сэндвичей до филе кенгуру с молодыми побегами свекловицы и жареным луком.
Современная австралийская кухня – это что-то
Что едят австралийцы? Если задать этот вопрос прохожим на улицах Москвы, наверное, самым популярным ответом будет – кенгурятину. Узнать, так ли это, мы решили в посольстве Австралии.Дипломатические отношения с Австралией мы установили только в 1943 году. До этого интересы далекого континента в Стране Советов представляла Великобритания. С 1959 года австралийское посольство квартировало в знаменитом особняке Дерожинской в Кропоткинском переулке и лишь совсем недавно переехало в Подколокольный. В доме в Кропоткинском остался лишь бар – истинно австралийский. Пятничные посиделки в этом баре, расположившемся в подвале особняка, как-то сразу вошли в традицию посольских работников. Зайти в бар в пятницу после работы, часов в пять, расслабленно посидеть, выпить винца или пивка с друзьями, поболтать и лишь потом отправиться поужинать с семьей – все это вообще очень по-австралийски. Причем ключевое слово здесь – именно "расслабленно", а не "выпить". В брежневские времена это был практически единственный паб в Москве, где тусовались иностранные дипломаты и журналисты со всего мира. Австралийцы – чрезвычайно демократичная нация, и в баре можно легко встретить господина посла, запросто болтающего с младшим персоналом... До сих пор вспоминают, как посетивший СССР во времена перестройки премьер-министр Австралии Боб Хоук прямо после встречи с президентом Горбачевым отправился в Кропоткинский – без намека на охрану – пиво пить. Демократия демократией, но и шикарные приемы в посольстве устраивать умеют. Самый пышный, конечно, – 26 января, в национальный День Австралии, когда к зданию невозможно подъехать из-за обилия шикарных лимузинов с красными дипломатическими номерами. Во время званых обедов повара посольства или супруга посла, если тот успел связать себя узами брака, стараются продемонстрировать все богатство, разнообразие и многонациональность своего континента. И надо сказать, это им удается. Меню одного приема целиком состояло из блюд китайской кухни – это было очень по-австралийски.

В другой раз стол был накрыт и сервирован на европейский лад. И это тоже глубоко по-австралийски.Интересно, что сулит наш посольский обед? Приготовить его для журнала "Гастрономъ" любезно и, надо сказать, с большим воодушевлением согласились жена советника посла Викки и жена первого секретаря посольства Дебби. Дамы хлопотали вокруг плиты (Викки специализируется на родной азиатской кухне, Дебби – на европейской), мужья дипломатично попивали вино и комментировали происходящее. Разговор крутился, понятно, вокруг кулинарных особенностей и национальных традиций страны.Современная австралийская кухня – это что-то. Лет пятьдесят назад ужин среднестатистического австралийца мало отличался от меню жителя Ирландии или туманного Альбиона. Но невероятный приток "свежей крови" – эмигрантов со всего мира, особенно из стран Юго-Восточной Азии, за последние полвека в корне изменил ситуацию. Вкусные, но изрядно опостылевшие бифштексы, ягнятина на косточке и жареные цыплята с вареной картошкой дополнились легкими, изысканными, наполненными ароматом азиатских специй блюдами. В кулинарии гурманы-австралийцы в полной мере пользуются близостью к океану – среди их разносолов много рыбы и морепродуктов. В меню большинства ресторанов, да и на столе любой уважающей себя хозяйки, вы легко найдете тасманийского лосося, гигантских креветок, крабов, гребешков с Коффин Бэй, разнообразных мидий и моллюсков...


Комментариев нет: