среда, 7 января 2009 г.

Будьте общительны!

Восемь способов создать комментируемый блог

Вы создали блог, опубликовали кое-какие статьи, но продвижение только началось, посетителей мало, и комментариев никто не оставляет? Блог лишается при этом своей души. Ведь характерная черта каждого блога – постоянное общение.Поговорим о том, как оживить свой блог, возможно многие при этом вспомнят простые истины.


1. Общайтесь сами.Это самая элементарная вещь на свете, но иногда о ней забывают. Ведь не сложно поблагодарить за оставленный комментарий, ответить на заданный вопрос, и даже выяснить причину критики. У вас это отнимет не более 10-15 минут в день, а результаты вернутся сторицей.Похвала или подтверждение воодушевляют, и как бы это не скрывалось, это важно для личности. Тем не менее, не стоит подтверждать что-то, что вам не нравится.Так же стоит общаться на сайтах других блогеров, оставлять свои ссылки по теме. Блоги — это огромное, тесно переплетенное сообщество. Вы комментируете — вас комментируют. Комментируя других под одним и тем же именем, вы становитесь узнаваемым, появляется интерес к вам и вашему блогу. Но оставляйте осмысленные комментарии, подумайте, какую пользу вы можете привнести в общую беседу, и лишь затем пишите. Если вы не можете сказать ничего кроме "Да, я согласен", или "Статья супер, спасибо!", лучше воздержитесь.


2. Создайте рейтинг комментаторов.Позвольте посетителям видеть наиболее активных читателей и их комментарии, это с одной стороны побуждает тоже писать комментарии, поскольку человек видит, что тут происходит живое общение, а с другой стороны мотивирует самих комментаторов поддерживать свои позиции в рейтинге.Это можно сделать при помощи плагина Show Top Commentators, который создает топ комментаторов. Скрипт не только выводит имена комментаторов, но и прямые ссылки на их сайты, что тоже делает пользователей более заинтересованными в общении.


Пример работы плагина можно посмотреть в моем блоге.
продолжение на http://www.optimiseon.blogspot.com/


Комментариев нет: